суббота, 29 октября 2011 г.

Притча.

Жил был на свете один старик. Был он очень беден, но все цари и вельможи завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто и никогда не видел коня лучше! Ах, что это был за конь, он отличался красотой, статью, силой…
Цари предлагали старику за коня несметные богатства, но старик отвечал: «Этот конь для меня не собственность, он друг мне. А как же можно продать друга? Невозможно!» и хотя он был очень беден, а соблазн продать коня был очень велик – старик не делал этого.



И вот однажды, придя в стойло, старик не обнаружил там коня. Собралась вся деревня и все стали твердить старику: «Ты глупец! Мы все прекрасно знали, что этого коня когда-нибудь украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность! Да лучше бы ты продал его! За него ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил. Где теперь твой конь? Вот несчастье!
Старик отвечал им: «Не увлекайтесь. Скажите просто, что коня нет в стойле. Это – факт, всё остальное – суждения. Счастье – несчастье. Откуда вам знать? Как вы можете судить?»
Люди сказали: «Не обманывай. Мы, конечно, не философы, но и не дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден. Ну и несчастье!»
Вы как хотите, а я буду придерживаться того факта, что коня просто нет в стойле, - отвечал старик.
Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома. Другой бы давно продал коня и зажил богато. А этот до старости остался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. А теперь совершенно очевидно, что он – сумасшедший.
Но через две недели конь неожиданно вернулся. Он не был украден, а просто сбежал в лес. А вернувшись, привёл с собой дюжину прекрасных лошадей.
И снова пришли люди и сказали: «Ты прав старик, это мы глупцы! То, что конь пропал, и вправду было счастьем. Прости нашу глупость милосердно.
На что старик отвечал: «Ну что, вы, ей богу! Ну, вернулся конь, ну лошадей привёл – так что ж? Кто знает, где счастье, где несчастье? Так зачем судить: И счастлив я в своём неведении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»
На этот раз не смогли возразить люди старику, вдруг он опять окажется прав? Поэтому они молчали, хотя в глубине души были уверены, что старику привалило большое счастье! Стоит только захотеть и все эти кони превратятся в неслыханные богатства!
У старика был единственный сын. Он начал объезжать лошадей. Не прошло и недели, как он упал и сломал ногу.
И снова собрались люди, и стали причитать: «О, горе какое, единственный сын сломал ногу! Как же ты будешь теперь жить? Совсем обнищаешь!»
И снова старик их успокаивает: «Ну вот, опять судят! Откуда вы всё знаете? Скажите лучше, что сын упал и сломал ногу. Счастье, несчастье – кто знает?»
И так случилось, что всего через несколько дней на эту страну напали враги, началась война. Всех молодых людей призвали в армию, защищать страну, а стариковский сын остался дома, поскольку ходить он не мог.  И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома был уведён сын, а порою, и не один, и надежды на то, что они вернутся, не было. Враг был силён и многочислен, исход битвы был заранее предрешён. Вся деревня стонала и плакала.  И сказали люди старику: «Какой ты мудрый, ты теперь действительно счастлив, твой сын с тобой, а мы не дождёмся наших детей. Лучше быть хромым, но живым!» И в который раз старик им ответил: «С вами невозможно! Что же вы опять судите! Откуда вы знаете, где счастье, где несчастье? Да, ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает, благословение это или несчастье, и никто никогда не в состоянии заранее узнать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий